четверг, 3 ноября 2016 г.

Соликамск. В моем городе снимается кино

В Соликамске 9 октября 2008 года прошли съемки документального фильма в рамках проекта «Урал - Хребет России». Проектом занимается студия Леонида Парфенова «Намедни» и продюсерский центр «Июль» (г. Пермь).

В соликамском эпизоде повествование в кадре ведут Алексей Иванов и Леонид Парфенов. Местом съемок был выбран красивейший центральный архитектурный ансамбль города. Внимание съемочной группы в Соликамске привлекли Троицкий собор, Дом воеводы, Крестовоздвиженский собор и Людмилинская скважина, ставшая прародительницей Соликамска.

Город Соликамск попал в фильм неслучайно. Соликамск – это исключительно важное место на Урале, - рассказал Алексей Иванов в интервью местным журналистам, - не говорить о Соликамске, когда говоришь об Урале, просто невозможно… Здесь всё: и добыча соли, и дорога (Бабиновская – прим. ред), и Строгановы, и начало освоения края. Соликамск мы решили показать как архитектурный ансамбль, применительно к Татищеву, который приезжал сюда в 1719 году, чтобы основать здесь горнозаводскую столицу края.
В перерыве между съемками Леонид Парфенов поделился своими впечатлениями с прессой. На вопрос, задаваемый чаще всего «что понравилось в нашем городе…», телеведущий ответил: «В Соликамске очень красивая площадь, соборы, очень хочется здесь прогуляться…». Леонид также рассказал немного о съемках, о фильме: «Горнозаводская цивилизация, «индустриальные помпеи», которые мы и показываем - это какая-то жизнь, смысл которой сейчас уже утрачен, но матрица осталась, некий заложенный когда-то код местности он жив, и пытаться его разгадать, объяснить, что это за «уральский код», что это за уклад жизни,– одна из наших задач».
Юлия Зайцева, третья ведущая фильма, и одна из организаторов проекта, в Соликамске наконец-то отдохнула от экстремальных съемок и просто любовалась местными красотами, а заодно пообщалась с местными журналистами, которым рассказала некоторые подробности съемочного процесса. 
По словам создателей проекта, монтаж и сборка фильма начнутся весной, увидеть плоды грандиозного и масштабного проекта можно будет осенью 2009 года. На основе фильма планируется выпустить также книгу и путеводитель для туристов. 


автор: Марченко Елена Александровна,
библиограф, 
Библиотека-филиал
№ 2 МБУК "ЦБС" г. Соликамск 

соавтор сайта Библиофил 

Комментариев нет:

Отправить комментарий