среда, 13 апреля 2016 г.

г. Челябинск

Челябинск и космос!


В День космонавтики давайте припомним, чем славен Челябинск и его окрестности в деле межзвездных путешествий. Байконур далеко, звезды еще дальше... Челябинск в авангарде по части освоения космоса, в окрестностях немало крутых “космических” объектов и субъектов.


Космические улицы

В Челябинске довольно много топонимов, так или иначе завязанных на космос. Навскидку: улицы академиков Королева и Макеева, улица и парк имени Юрия Гагарина, улица (она же проспект) имени космонавта Владимира Комарова. Еще в городе сохранились некоторые советские панно, посвященные освоению межпланетного пространства.
Фото: eos74.ru Наш “Буран”



Космолет “Буран”, способный многократно взлетать и садиться в автоматическом режиме, создавали всей могучей страной. Челябинский металлургический комбинат помог жаростойкой “броней” для корпуса. Часть авионики (авиационной механики и электроники) делал радиозавод “Полет”.







Отряд спасения космонавтов

В глубине Челябинской области периодически отрабатываются действия спасателей, которые ищут и эвакуируют приземлившихся космонавтов. У поисковиков Центрального военного округа лучшие спецы и классная техника: самолеты, вертолеты, редчайший тягач “Синяя птица”... (он на фото). Именно эти ребята встречают возвращающихся с орбиты сыновей Земли!





Аэрокосмический факультет

На одной из парт в ЮУрГУ нацарапано: “Щас отвалится рука, пишу на лекции АК”. АК-факультет, он же аэрокосмический — один из престижнейших инженерных факультетов в ВУЗе. Учат там, правда, не космонавтов, а ракетостроителей и авиаконструкторов.




Топливо для космических аппаратов

Есть информация, что топливо для космических аппаратов NASA производит озерское ПО “Маяк”. Разумеется, отечественную промышленность тоже обеспечивает местный производитель. А где еще взяться плутонию? Только на “Маяке”.
На фото: источник питания космического аппарата New Horizons


 Метеориты

Всякий раз, когда кто-то вспоминает Челябинский (Чебаркульский) метеорит, грустит его забытый космический братишка по прозвищу Катавский. В 1941 году, “Челябинский рабочий” написал об этом (барабанная дробь) 11 апреля, — весь апрель пропитан космосом! Разрушений особых не было, чуть позже нашли кратер глубиной 1,5 метра где-то под Катав-Ивановском. Образцы обломков отправили на анализ, но результатов так и не дождались, — началась война.





Ракетный центр имени Макеева

Один из мировых лидеров в разработке ракетных технологий базируется в Миассе. Такие предприятия за закрытость и секретность в былые времена именовали “почтовыми ящиками”. Сейчас можно с ассортиментом продукции ознакомиться на официальном сайте. Изделия преимущественно военного назначения. Характеристики ракет “Макеевки” и массу доставляемого на соседние континенты груза полезнее всего будет изучить нашим зарубежным партнерам.





Кыштымский карлик

Читатели помоложе могут и не знать, что в Кыштыме (это такой индустриальный городок поодаль от Челябинска) в 1996 году местная пенсионерка нашла очень странное существо, внеземное какое-то. По городской легенде, был Алешенька (так прозвали уродца) еще жив, бабушка некоторое время откармливала его, но в конечном итоге инопланетянин погиб. В истории масса белых пятен, но, в общем, есть кое-какие видеосвидетельства и фото.
На фото: стоп-кадр из документального фильма о "Кыштымском карлике"


Обсерватории и планетарий

Новый планетарий не так давно открылся в одном огромном челябинском ТРК. В советское же время “фунциклировала” обсерватория местного дворца пионеров и школьников. А еще астрокомплекс наблюдения за космическими объектами есть в Челябинском педагогическом университете.
 
На фото: астрокомплекс ЧГПУ

·         Ну и главное: наши космонавты

Золотыми буквами вписаны в летопись Челябинской области наши земляки-космонавты. Юрий Шеффер (летчик-испытатель проекта “Буран”), Михаил Корниенко (бортинженер “Союза” и МКС, долгое время живший в Южноуральске), Максим Сураев (командир “Союза”, член экипажа МКС)... 

 
На фото: челябинский космонавт Максим Сураев

А сколько еще уральцев полетят в космос в недалеком и далеком будущем? Надеемся, все!
 
автор: Ляшенко Елена Евгеньевна,  
библиотекарь МАОУ "Лицея №35 г. Челябинска", автор блогов:  
Причал для любознательных,
Край ты мой челябинский,  
МетодБлокнот


4 комментария:

  1. С удовольствием еще раз посмотрела на достопримечательности Челябинска

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, Анна Борисовна, когда есть такие благодарные читатели, как Вы:)

      Удалить
  2. Спасибо, Елена Евгеньевна за рассказ о космическом Челябинске! Тула тоже гордится своими космонавтами, Е.Хрунов был в первом отряде космонавтов вместе с Юрием Гагариным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталия Викторовна, не каждый житель России, может сказать,что его земляк- космонавт! А мы говорим с особой гордостью!

      Удалить