понедельник, 14 марта 2016 г.

Кубань. Поэтическое путешествие


Поэтическое путешествие по  краю. Кубанские станицы


Дар Екатерины — Светло-Божий Рай!
Край казачьей славы — Краснодарский край!

Край души и сердца. Музыка полей.
Горные вершины. Песни тополей.

Кубанские узоры — любимая земля.
Широкие просторы. И и в них душа моя.


Предлагаю вашему вниманию материал по Кубановедению «Поэтическое путешествие по  краю. Кубанские станицы»



  Слайды к презентации  сопровождают стихи жителей кубанских станиц: взрослых и детей. А так же  известных поэтов Кубани. Конечно, несколько фактов  из истории образования станиц Краснодарского края. Ведь целесообразно начать с истории заселения Кубани, т.к. именно в этом историческом событии заложены истоки культуры кубанского казачества. Здесь на территории 76 тыс. кв. км проживает более 5 млн человек.


С этнической точки зрения Кубань представляет собой Россию в миниатюре. На протяжении веков там сохранялся специфический способ хозяйствования, выработанный коренными жителями края — кубанскими казаками и адыгами. Отличия начинаются уже с самой терминологии определения населенных пунктов. Основные сельские административные единицы — станица и аул. Села в традиционном представлении попадаются на Кубани, но довольно редко.

Станицей является казачья административная единица, она может состоять как из одного поселения, так и из нескольких. На Кубани такие поселения называют хуторами, которые так же, как и адыгские аулы, изначально имели родовое происхождение. Территория, подчиненная станице, именуется юртом. В его составе могут быть не только хутора, но и отдельные мелкие станицы. Из-за такой структуры некоторые станицы по количеству жителей и занимаемой площади бывают больше, чем города. В целом наличие крупных сельских населенных пунктов — специфика всего Юга России.

Всюду вольные станицы,
Свежесть бархатной земли,
Хлеб душистый колосится,
Песня слышится вдали.

Следует различать станицы собственно кубанских казаков, то есть одной из ветвей ликвидированной при Екатерине II Запорожской Сечи, и «линейщиков» — донских казаков, переселившихся на территорию современного Краснодарского края и Адыгеи.

“Я любуюсь своею станицей
Для меня лучше нет уголка.
Ей хочу до земли поклониться,
И прославить ее на века”.

Я сама родилась  и живу в столице края, в г. Краснодаре. Но пока готовила материал,  еще раз убедилась в том, что  насколько щедра земля кубанская и настолько же , люди отвечают  ей взаимной заботой. С какой любовью украшают станичники свои родные места. Наверное, таких ухоженных и богатых станиц нет нигде! Парки, музеи, святые места, памятники героям ВОВ и славным предкам казакам есть в каждой станице Кубани!

Растёт год от года богатство народа,
И всё здесь, на что ты не глянь,
Мы создали сами – своими руками,
Чтоб стала счастливой Кубань.

По песням и танцам узнаешь кубанцев,
Светла их большая судьба.
И нету красивее края России,
Чем наша родная Кубань.






























 Автор: Ирина Корсун, 
заведующая библиотекой 
МБОУ СОШ № 83, г Краснодар,
автор блога БИБЛИОМИР 83

8 комментариев:

  1. Ирина, добрый вечер! Какие замечательные слайды! Как они хорошо иллюстрируют станицы Кубани! Вот откуда бы мы в Сибири узнали об этом, если бы не проект "Чувство Родины"! Я не из Кубани, но охватывает чувство гордости - это же тоже и наша Родина, это Россия!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина! С большим интересом познакомилась со станицами Кубани! Спасибо! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, здравствуйте! Замечательный обзор Кубанских станиц :) так радостно, что я их все знаю!!! Что это мой родной край!

    ОтветитьУдалить
  4. И это всё - наша Кубань. Спасибо Ирина, за прекрасную поэтическую презентацию о станицах нашего края

    ОтветитьУдалить
  5. А мне было интересно узнать об административном устройстве, и немного позавидовать теплому климату)Презентация - большой исследовательский труд, спасибо вам за него, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогие мои, спасибо всем , и прежде всего автору проекта, Ирине, за теплые слова! Очень рада, что понравилось!!! Да, работа над презентацией - исследовательский труд- это так интересно: узнаешь много нового, даешь возможность узнать другим, опять же творческая работа!! ПРОШУ прощение за поздний ответ- была оторвана от цивилизации - валялась в больнице! Теперь дома - и конечно же в вами!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, выздоравливай, дорогая!!! Ждем твоих необыкновенных постов!

      Удалить